![]()
عند التخصيصسدادة سيليكون مانعة للتسربأو سدادات الغبار، هل سبق لك أن لاحظت انحرافًا في الأبعاد مثل "مصمم 8.0 مم ولكن الجزء النهائي 7.8 مم فقط"؟ السبب الرئيسي وراء ذلك هوانكماش قوالب السيليكون—معلمة رئيسية تؤثر بشكل مباشر على دقة أبعاد الأجزاء النهائية. تشرح هذه المقالة مفهوم الانكماش بعبارات بسيطة، وتقدم جدولًا مرجعيًا شائع الاستخدام للانكماش، وتوفر نصائح للاختيار بناءً على سيناريوهات التطبيق لمساعدتك في التحكم في الأبعاد المخصصة بدقة أكبر.
1. ما هو انكماش السيليكون؟
يشير انكماش السيليكون إلى الـنسبة الانكماش الحجميمن مادة السيليكون الناتجة عن الترابط المتبادل لسلاسل الجزيئات والانكماش أثناء المعالجة والقولبة. وعادة ما يُعبر عنها كنسبة مئوية (على سبيل المثال، 2.0%). ببساطة: إذا كان بُعد القالب 10 مم ومعدل الانكماش 2%، فإن الجزء النهائي المصنوع من السيليكون سيبلغ قياسه حوالي 9.8 مم.
لماذا ينكمش؟
قبل المعالجة، يوجد السيليكون على شكل سلاسل بوليمر خطية. أثناء المعالجة (الحرارة والضغط)، تتشابك السلاسل لتكوين شبكة ثلاثية الأبعاد، ويقل التباعد الجزيئي، وينكمش الحجم. هذه خاصية فيزيائية متأصلة في مواد السيليكون ولا يمكن تجنبها بالكامل. الطريقة الوحيدة للتحكم في دقة الجزء النهائي هي الحساب المسبق للتقلص والتعويض عنه بزيادة أبعاد القالب.
![]()
2. جدول مرجعي نموذجي لانكماش السيليكون (حسب الصلابة ونوع المادة)
فيما يلي نطاقات الانكماش الأكثر شيوعًا المستخدمة في الإنتاج الصناعي. تأتي البيانات من أوراق بيانات مواد السيليكون وممارسات تصميم القوالب، وتنطبق على سدادات الإغلاق\/الغبار والأجزاء الصغيرة إلى المتوسطة الأخرى (<50 مم):
| نوع السيليكون | الصلابة (شور أ) | نطاق الانكماش | تطبيقات نموذجية | مثال مقاس |
|---|---|---|---|---|
| مطاط السيليكون المدخن | 50–60A | 1.5%–1.8% | سدادات غبار ثابتة عالية الدقة (مثل منافذ الأجهزة) | سيليكون سائل Dow Corning LSR 3340 (60A): 1.6% عند 170 درجة مئوية / 10 ميجا باسكال |
| 60–70A | 1.2%–1.5% | سدادات إغلاق الماء\/الغاز (مثل وصلات الأنابيب) | WACKER ELASTOSIL® LR 3040 (70A): 1.3% | |
| 70–80A | 1.0%–1.2% | سدادات غبار عالية الدورة (مثل واجهات USB) | Shin-Etsu KE-951-U (80A): 1.1% | |
| مطاط السيليكون المرسب | 50–60A | 2.2%–2.5% | سدادات غبار ثابتة منخفضة التكلفة (مثل فتحات الهيكل) | مركب 50A المرسب القياسي: 2.3% عند 160 درجة مئوية \/ 8 ميجا باسكال |
| 60–70A | 1.8%–2.2% | سدادات إغلاق عامة (مثل موصلات مقاومة للماء) | مركب السيليكون المترسب المحلي 65A: 2.0% عند 170 درجة مئوية / 10 ميجا باسكال | |
| 70–80A | 1.5%–1.8% | سدادات غبار مقاومة للتآكل (مثل فتحات المقابض الميكانيكية) | مركب السيليكون المترسب المحلي 75A: 1.7% عند 180 درجة مئوية / 12 ميجا باسكال |
3. ثلاثة عوامل رئيسية تؤثر على الانكماش (مخاطر يجب معرفتها)
- كلما زادت الصلابة، قل الانكماش:
تتميز مركبات 50A اللينة بسلاسل جزيئية فضفاضة نسبيًا، لذا بعد التشابك، تكون مساحة الانكماش أكبر (انكماش > 2%). أما مركبات 80A الصلبة فلديها سلاسل جزيئية أكثر كثافة ومساحة أقل للانكماش (انكماش حوالي 1%–1.5%). - السيليكون المدخن مقابل المترسب: النقاوة تحدد الانكماش:
يتميز مطاط السيليكون المدخن بنقاوة عالية (محتوى SiO₂ > 99.8%) وبنية جزيئية منظمة جيدًا، مما يؤدي إلى انكماش أقل (حوالي 1.0%–1.8%). بينما يحتوي السيليكون المترسب على شوائب أكثر، لذا يكون الانكماش أعلى (حوالي 1.5%–2.5%)، ولكن تكلفة المادة أقل. - الضبط الدقيق لمعلمات العملية: التحكم في التباين ضمن ±0.2%:
– درجة الحرارة: 160-180 درجة مئوية (لكل زيادة 10 درجات مئوية في درجة الحرارة، ينخفض الانكماش بنحو 0.1%).
– الضغط: 10-15 ميجا باسكال (يؤدي الضغط غير الكافي إلى كثافة منخفضة ويزيد الانكماش بنحو 0.2%–0.3%).
– وقت التثبيت: 30-60 ثانية (تتطلب الأجزاء السميكة وقت تثبيت أطول لتقليل الانكماش بعد المعالجة).
4. مرجع عملي: كيف تختار الانكماش بناءً على التطبيق؟
- حماية من الغبار الساكن (بدون ضغط \/ تردد إدخال منخفض): اختر سيليكون مترسب بصلابة 50–60A (انكماش 2.2%–2.5%). التكلفة منخفضة، والمتطلبات الأبعاد أساسية.
- إغلاق الماء\/الغاز (ضغط 0.1–0.5 ميجا باسكال): اختر سيليكون مدخن بصلابة 60–70A (انكماش 1.2%–1.5%). الدقة الأبعاد أعلى، والإغلاق أكثر موثوقية.
- إدخال/إزالة عالي التردد (>10 مرات يوميًا): اختر سيليكون مدخن بصلابة 70–80A (انكماش 1.0%–1.2%). الصلابة الأعلى توفر مقاومة تآكل أفضل واستقرارًا أبعاديًا.
5. ثلاثة أسئلة رئيسية لتطرحها على مُصنّعك (تجنب المخاطر)
- "هل تستخدم سيليكون مدخن أم مترسب؟ ما هي الصلابة الدقيقة بمقياس شور A؟" (لتحديد خط الأساس للانكماش)
- "ما هو معدل الانكماش المستخدم لحساب أبعاد القالب؟ هل يمكنك مشاركة الحساب؟" (للتحقق مما إذا كان تعويض القالب معقولاً)
- "كيف يتم التحكم في معلمات العملية (درجة الحرارة/الضغط/التثبيت)؟ هل يمكنك الحفاظ على تباين الانكماش ضمن ±0.2%؟" (لضمان الاستقرار في الإنتاج الضخم)
الخلاصة: انكماش السيليكون هو "الرمز الأبعادي الخفي" في سدادات الإغلاق وسدادات الغبار المخصصة. من خلال فهم العلاقات بين الصلابة ونوع المادة والانكماش، ثم اختيار المعايير بناءً على سيناريو التطبيق، يمكنك تجنب الانحراف الأبعادي بفعالية. احفظ جدول الانكماش هذا، وارجع إليه في المرة القادمة التي تقوم فيها بالتخصيصسدادات السيليكون—لتبقى دقة الأبعاد تحت سيطرتك بشكل محكم.